2014年05月27日

出石 永楽館への行き方をご紹介【東京編】

まいにち白熱した稽古を繰り広げております、『乱歩の恋文―芝居小屋バージョン―』ぴかぴか(新しい)
俳優の熱が高まってくるのにしたがって、ドラマもぐんぐん加速中!グッド(上向き矢印)
劇ならではの面白さをお約束します。是非永楽館へいらしていただきたい!

永楽館内観.jpg

さて、ご観劇で迷われている皆様へ……
永楽館への行き方をさまざまご紹介します。

城崎温泉へは関西圏の方は行き方など馴染があるかと思いますので、
http://www.kinosaki-spa.gr.jp/access.html
今日は東京からの行き方を考えてみます。


この永楽館。東京からだと5時間強かかります。
ですが、本当に素敵な城下町です。
「水曜どうでしょう」カブの旅でも出てきた出石皿そばの街。

出石皿そば.jpg

かわいいツアー的な行き方は二つ!

●劇作家大会のメイン会場でもある城崎温泉に泊まって、劇作家大会の循環バスを利用する
こちらは、劇作家大会HPからお申し込みを!
http://toyooka-geki.org/participation

●カンフェティの旅を利用する!東京から土田英生さん・前川知大さんと旅ができます!
https://www.confetti-web.com/tabi/tour_list.php?t_id=9&

さて。ここからは、自分で行くよ〜!という方のために。
私も一人旅は好きなので、電車で駅弁を食べながら……などの時間もたまにはいいかも。

まずは、「城崎温泉」と「豊岡」「出石」の位置関係を大体把握してみます。
http://toyooka-geki.org/access

東京から直接向かうと、城崎温泉が終点だとすると豊岡・出石はその手前にあります。
「出石 永楽館」に向かうには、「豊岡」で下車して全但バスを利用するのが最も便がいいです。
14日の公演初日に間に合うように、東京を発つには……

かわいい14日(土)13時開演の回

乗換:3回
所要時間:5時間35分
運賃:15,960円(自由席利用の場合)

6:00発 東京
↓のぞみ1号 博多行
↓2時間11分 9,830円
↓ 
8:11着 京都

8:36発 京都
↓きのさき1号 福知山行 30番ホーム
↓1時間18分
9:54着 福知山

(向かいのホームに乗り換え)

9:56発 福知山
↓こうのとり1号 城崎温泉行
↓52分
↓ 
10:48着 豊岡(兵庫県)

10:48発 豊岡(兵庫県)
↓徒歩
↓3分
10:51着 豊岡駅前/アイティ前

11:03発 豊岡駅前/アイティ前
↓全但バス 出石豊岡病院線 出石行
↓30分 560円
11:33着 出石

11:33発 出石
↓徒歩 約0.2km
↓2分
11:35着 永楽館

■永楽館の地図
http://www.navitime.co.jp/map/?datum=1&unit=0&lat=%2b35.27.31.34&lon=%2b134.52.27.52&back=pc&referer=other

という行き方。
これは少し早めに着いて、一時間「皿そば」を堪能してから観劇しようというコースです。
あと一本遅らせるとこんな感じ。

乗換:3回
所要時間:5時間14分
運賃:15,940円(自由席利用の場合)

6:50発 東京
↓のぞみ7号 博多行
↓2時間21分 9,830円

9:11着 京都

9:25発 京都
↓はしだて1号 天橋立行 31番ホーム
↓1時間16分
10:41着 福知山

(向かいのホームに乗り換え)

10:48発 福知山
↓こうのとり3号 城崎温泉行
↓45分

11:33着 江原

11:33発 江原
↓徒歩
↓3分
11:36着 江原駅

11:40発 江原駅
↓全但バス 江原出石線 出石行
↓22分 540円
12:02着 出石

12:02発 出石
↓徒歩 約0.2km
↓2分
12:04着 永楽館

■永楽館の地図
http://www.navitime.co.jp/map/?datum=1&unit=0&lat=%2b35.27.31.34&lon=%2b134.52.27.52&back=pc&referer=other

江原という駅は、豊岡のさらに手前。
そこからちょうど全但バスの出石行きが通る時間に接続します。

さすがに朝早いなーという方は、京都で一泊しても(京都まで夜行バスでも!)。

では、日帰りで帰れるのかといいますと、可能は可能です。
観劇後、アフターイベントも全部観終わって、出石でおみやげなども購入して……
17:36が最終電車です。
全但バスで豊岡まで出て、豊岡からJRをつかいます。

乗換:3回
所要時間:5時間56分
運賃:15,960円(自由席利用の場合)

17:36発 永楽館
↓徒歩 約0.2km
↓2分
17:38着 出石

17:38発 出石
↓全但バス 出石豊岡病院線 豊岡シルバーステイ行
↓37分 560円
18:15着 豊岡駅前/アイティ前

18:15発 豊岡駅前/アイティ前
↓徒歩
↓7分
18:22着 豊岡(兵庫県)

18:28発 豊岡(兵庫県)
↓こうのとり26号 新大阪行
↓53分 9,830円
19:21着 福知山

19:29発 福知山
↓はしだて10号 京都行 前方車両
↓1時間19分

20:48着 京都

21:16発 京都
↓のぞみ62号 東京行 12番ホーム
↓2時間16分

23:32着 東京

往復で31,920円。

かわいい15日(日)11時開演の回

続いて15日。これは朝が早いので、朝東京を発つのだともうムリです……

試しに調べてみたら、こんなのが出てきました。
うーん。沢山乗り換える+絶賛深夜バス。これはこれで楽しそうですが……。

乗換:6回
所要時間:11時間32分
運賃:12,290円(自由席利用の場合)

23:05発 東京 八重洲中央口
↓徒歩
↓15分
23:20着 東京駅八重洲通り

23:20発 東京駅八重洲通り
↓フライングスニーカー[高速バス] あべの橋駅行
↓6時間35分 6,000円
5:55着 京都駅八条口(近鉄改札前)

5:55発 京都駅八条口(近鉄改札前)
↓徒歩
↓10分
6:05着 京都

6:09発 京都 八条口
↓JR東海道山陽本線快速 網干行 5番ホーム 中方車両
↓31分 4,000円
6:40着 新大阪

6:50発 新大阪
↓さくら543号 鹿児島中央行 21番ホーム
↓29分
↓指定席2,250円 自由席1,730円 グリーン車3,010円 
7:19着 姫路

7:32発 姫路
↓JR播但線 寺前行
↓44分
8:16着 寺前

8:27発 寺前
↓JR播但線 和田山行
↓48分
9:15着 和田山

9:19発 和田山
↓JR山陰本線 豊岡行
↓36分
9:55着 豊岡(兵庫県)

9:55発 豊岡(兵庫県)
↓徒歩
↓3分
9:58着 豊岡駅前/アイティ前

9:58発 豊岡駅前/アイティ前
↓全但バス 出石豊岡病院線 出石行
↓37分 560円
10:35着 出石

10:35発 出石
↓徒歩 約0.2km
↓2分
10:37着 永楽館

■永楽館の地図
http://www.navitime.co.jp/map/?datum=1&unit=0&lat=%2b35.27.31.34&lon=%2b134.52.27.52&back=pc&referer=other

やはり、15日の11時開演に関しては、
14日に城崎温泉に一泊していただいて、城崎温泉から
劇作家大会自体の循環バスか
全但バスを利用していただくのが一番いいと思います。

試しに、15日の朝、「城崎温泉」から「出石」への行き方。

乗換:1回
所要時間:50分
運賃:760円

10:10発 城崎温泉
↓JR山陰本線 豊岡行
↓12分 200円
10:22着 豊岡(兵庫県)

10:22発 豊岡(兵庫県)
↓徒歩
↓3分
10:25着 豊岡駅前/アイティ前

10:28発 豊岡駅前/アイティ前
↓全但バス 出石豊岡病院線 出石行
↓30分 560円
10:58着 出石

10:58発 出石
↓徒歩 約0.2km
↓2分
11:00着 永楽館

■永楽館の地図
http://www.navitime.co.jp/map/?datum=1&unit=0&lat=%2b35.27.31.34&lon=%2b134.52.27.52&back=pc&referer=other

ううーん、見事に11時ジャスト着。
これはもう……お客様の状況を判断させていただいて、
5分ほどは開演を遅らせることなどでも対応いたします。

いくつか行き方をご紹介いたしました。

東京から、やはり距離はあります。時間も掛かります。
ですが、きっと忘れられない旅になるかと思います。

私たちも、お客様ひとりひとりを抱きしめたいような気持ちでお迎えすることでしょう。

ですので……様々アクセスをお考えいただきながら
それでも劇場でお会いできましたなら、とてもとても嬉しいです!るんるん

(※ てがみ座ご観劇のみでしたら、大会参加費別途1,000円はかかりません)

y
posted by 乱歩の恋文 at 01:25| Comment(0) | 日記
この記事へのコメント
コメントを書く
お名前:

メールアドレス:

ホームページアドレス:

コメント: